• Главная
  • БЛОГ
  • Правительство обязало чиновников стать блогерами

Правительство обязало чиновников стать блогерами

Президент подписал закон, обязывающий госорганы вести соцсети

К первому декабря этого года государственные структуры и подведомственные им организации будут обязаны начать вести представительства в соцсетях – закон об этом подписал Владимир Путин. В правительстве объясняют нововведение целью обеспечить более полноценное взаимодействие с гражданами.

Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, разработавший проект, отмечает, что завести страницы в соцсетях предстоит еще примерно 150 тысячам госучреждений. Власти уверены – современные системы верификации сообществ и аккаунтов помогут создать надежный и эффективный канал связи.

Напомним, что в конце 2020 года были введены поправки в административный кодекс РФ, предполагающие штрафование чиновников за оскорбления граждан в сети Интернет – законопроект № 954048-7. Однако помимо строгих обязательств, органам сулят и поддержку в новом начинании – Минцифры предполагает ввести новый сервис на базе Госуслуг, призванный помочь осуществлять организациям ведение своих официальных интернет-представительств.