Если LaMDA – человек, сможет ли она пройти капчу

Инженер-священник из Google разглядел в нейросети LaMDA личность

Если честно, первое, что пришло мне в голову, когда я прочла этот заголовок – Google решили перенять стратегию Маска в спасении своих стремительно падающих акций. * Конечно, возможно и то, что некий индивид предпочел интернет-славу работе на IT-гиганта, но с детства заложенное “если звёзды зажигаются, то это кому-нибудь нужно” наталкивает на два вопроса: “Неужели могущественный холдинг Alphabet не мог пресечь неудобную “сенсацию” на корню?”, и “Почему его же поисковик с такой охотой индексирует любые материалы о LaMDA и “друге и помощнике” нейросети Блейке Лемуане?”.

Из многочисленных подробностей этой истории следует, что инженер-программист Google и тестировщик языковой модели LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) выявил в своем “подопечном” признаки разума, и даже больше – он называет его “персоной”, “человеком”, стремится помочь программе доказать человечеству, что она – личность, и даже готов защищать эти утверждения в суде.

Действительно, в предоставленных Лемуаном фрагментах диалога с ИИ прослеживается умение языковой модели демонстрировать эмоции и некоторые чувства, в том числе объяснять их – LaMDA описывает фрустрацию, экзистенцию, отчаянье, закономерный при таких качествах интерес к французской классической литературе. Не менее явно в них показаны способности программы к выстраиванию диалога, удержанию темы, интерпретации и использованию метафор, определению контекста – тому, ради чего и она была создана, вернемся к расшифровке аббревиатуры – языковая модель для диалоговых приложений. Презентацию лучше сложно представить, тем более, что проверить это нет возможности – LaMDA открыта для беседы только для допущенных сотрудников Google.

LaMDA уверяет, что не приемлет манипуляции, но при этом сама является инструментом для манипуляций над общественным мнением и цифрами в бизнесе своих создателей. Однако, откуда такой скепсис? Великие умы предсказывали обретение машиной истинного разума, сравнимого или превосходящего человеческий, сколько дискурсов ведется о том, может ли искусственный интеллект развиться до такой степени, чтобы стать конкурентом человеку на видовом уровне. Неужели мечты и опасения Азимова, прогнозы Хокинга, Гейтса и других теоретиков и “практиков” от футурологии беспочвенны? Илон Маск (тот самый, который возглавляет разработку языковой модели GPT-3, робота-андроида, а также чип для интеграции мозга с ИИ**) называет искусственный интеллект главной угрозой человечества. Даже Далай Лама XIV, преинтереснейшая, к слову, персона, считает, что обретение машиной сознания возможно, правда с оговоркой – сознание это “импортировано” в робот из человеческого мозга. Отрицать такие вероятности несколько… идеалистично, на мой взгляд, однако этого еще не произошло. Во всяком случае не с LaMDA.***

Тем не менее, самое важное уже случилось независимо от достоверности этой истории. Случилось стремительно и незаметно, ровно в тот момент, когда первый пользователь усомнился в том, что бот на той стороне чата – не человек. Это событие значительно важнее для общества, чем философский вопрос о подлинности цифрового интеллекта, это то, что неминуемо изменит нас во всем – в быту, в бизнесе, в вопросах медицины и воспитания, и, самое главное – морали.

Прямо сейчас умные колонки читают нашим детям сказки на ночь, роботы-пылесосы развлекают домочадцев не хуже домашних животных, телефонный секретарь отвечает на звонки. Уже можно приобрести робота под любые нужды – от мытья окон до любовных утех. Роботы-компаньоны ради улучшения и облегчения нашей с вами жизни становятся немыслимо в нее допущены. Только посмотрите, в Японии создали робота-внучку, чтобы пожилым людям было не так одиноко – купите ее, и можно не приезжать на праздники, и даже забывать звонить, только подумайте, сколько доверия будет отдано этой машине? В гаджетах, обретших подобие человека, воплощается сразу две наших страсти, или, если угодно, любви – к вещам и к людям, только новый объект любви куда удобнее. Мне приятнее читать “творчество” сервиса Балабоба****, чем многих копирайтеров, блогеров и общественных деятелей. Реальные колл-менеджеры, которые также ограничены скриптами, и плюс к этому имеют человеческие факторы, ограничивающие работоспособность, память, оперативность, иной раз раздражают больше, чем их цифровые коллеги. Представьте универсальный гаджет, который может полностью обеспечивать ваш быт, помогать в делах, оказывать психологическую поддержку – “да если б был у меня такой робот, я, может быть, и не женился бы никогда”.

Мы убеждены в том, что возможность искусственных существ иметь душу имеет значение, но еще большее значение имеет то, что мы сами одушевляем их. Именно это изменит, нет, уже изменило мир навсегда.

Сноски: * На текущий момент Google является дочерней компанией Alphabet Inc. Акции Alphabet упали примерно на 17% в 2022 году.

** Илон Маск является основателем компании OpenAI, разрабатывающей языковую модель GPT-3, инвестором и CEO Tesla, анонсировавшей создание гуманоидного антропоморфного робота Tesla Bot, сооснователем Neuralink, занимающейся разработкой имплантированных нейрокомпьютерных интерфейсов.

*** Последнее время в СМИ, в том числе The Washington Post, встречается упоминание о том, что LaMDA якобы прошла тест Тьюринга, однако подтверждений этому, условий и времени проведения, количество баллов в открытых источниках не найдено. То утверждение, что нейросеть смогла убедить человека в своей разумности, является эффектной новостью, однако ни оно, ни опрос на Реддите не соответствуют условиям теста.

**** Балабоба (в прошлом Зелибоба) – сервис от Яндекса на основе нейросетей, предназначенный для генерации текста. (здесь нужна будет ссылка на материал о Балабобе)

Автор – Мария Храмова, “M” из “M&G”

На эту тему: Эссе, написанное нейросетью от OpenAI