• Главная
  • БЛОГ
  • Замедление экономики на примере американских IT-гигантов

Замедление экономики на примере американских IT-гигантов

Alphabet и Microsoft опубликовали свои финансовые отчеты. Эта информация важна не только для инвесторов и экономистов, ведь она позволяет сформировать выводы о том, как мировые технологические гиганты справляются с инфляцией, текущими проблемами в цепочке поставок, повышением процентных ставок и геополитической ситуацией.

Оба IT- титана не оправдали ожиданий. Холдинг Alphabet за II квартал 2022 года сообщил о выручке в размере 69,7 миллиарда долларов по сравнению с предполагаемыми 69,9 миллиарда долларов. Уточненная прибыль на акцию* составила $1,21 по сравнению с прогнозируемыми $1,28. По итогу Alphabet получила прибыль в объеме 16 миллиардов долларов, что более чем в два раза меньше, чем в прошлом году.

В целом, выручка без учета затрат на покупку трафика составила 57,47 доллара, что ниже прогноза Уолл-стрит в 58,14 миллиарда. Что касается доходов с рекламы, наиболее явное замедление продемонстрировал YouTube (РКН: www.youtube.com нарушает законодательство РФ), там продажи увеличились на 5% на контрасте с прошлогодними 84%.

Рут Порат, финансовый директор холдинга, прокомментировала это так: “Забегая вперед, очень высокие показатели выручки в прошлом году продолжают создавать жесткие обстоятельства, которые будут влиять на годовые темпы роста доходов от рекламы оставшуюся часть года”.

Холдинг обвинил в разочаровывающих результатах инфляцию, сокращение рекламодателей и угрозу рецессии, а также счел необходимым предупредить команду о наступлении сложного периода.

Сложности найма и перипетии в Alphabet

CEO Alphabet Сундар Пичаи предостерёг, что Google “не застрахован от экономических перипетий”. Чтобы преодолеть нынешние обстоятельства, по мнению руководства, компания должна быть более предприимчивой, оперативной, должна быть “более сосредоточенной и ненасытной, чем в ясные дни”. Спустя несколько дней после заявления холдинг объявил временную паузу в найме и сообщил о своих планах по оптимизации штата.

Прибыль Microsoft: упущенные ожидания, но солидные результаты

Отчет Microsoft за II квартал 2022 года также обрушился на рынок после звонка о закрытии, разочаровав одних инвесторов и принеся утешение другим. В целом выручка Microsoft составила 51,87 миллиарда долларов вместо прогнозируемых 52,44 миллиардов. Вместе с тем прибыль на акцию немного не дотянула до целевых показателей, показатель составил 2,23 доллара на акцию против ожидаемых 2,29 доллара, не достигнув консенсус-прогноза впервые с 2016 года.

Как и в случае с Alphabet, Microsoft среди виновников своих экономических проблем назвала изменение валютных курсов, снижение бюджетов рекламодателей. В связи с прекращением продаж в РФ в связи с геополитической ситуацией компания понесла операционные расходы в размере 126 миллионов долларов, также сказались сокращения квартальных поставок на рынке персональных компьютеров**.

Финансовый директор Microsoft Эми Худ уверяет: “Начиная новый финансовый год, мы по-прежнему стремимся соблюдать операционную дисциплину и продолжать инвестиции в ключевые стратегические направления для обеспечения будущего роста”.


*Прибыль на акцию (англ. Earnings per share, EPS) относится к сумме чистого дохода (минус дивиденды) на акцию, доступного акционерам.

**Во втором квартале 2022 года объем поставок ПК в мире составил 72 миллиона единиц, что на 12,6% меньше, чем во втором квартале 2021 года.

Источник