• Главная
  • БЛОГ
  • О положении дел метазапрещенной в РФ организации

О положении дел метазапрещенной в РФ организации

Цукерберг отчитался о доходах

О положении дел метазапрещенной в РФ организации
В феврале этого года социальная сеть Мета, признанная экстремистской организацией и запрещенная в РФ, впервые за 18 лет своего существования рассказала о падении показателей активности своего первого детища. Мессенджер и самый популярный фотохостинг в мире также выглядели в квартальном отчете компании за конец 2021 года не самым лучшим образом. Акции организации обвалились на 20% сразу же после обнародования данных.

Тогда же стало известно о значительных снижениях рекламных доходов компании. Многие вспомнят предшествующие этому скандалы с участием вышеупомянутой организации и мировых брендов на идеологической почве, но эксперты утверждают, что не столько это послужило причиной падения прибыли. Во второй половине 2021 года корпорации Apple удалось добиться значительных изменений политики конфиденциальности в iOS, разрешив пользователям скрывать свои персональные данные от приложений – это было серьезным ударом по возможностям таргетированной рекламы.

На данный момент акции компании продолжают падать, чистая прибыль снизилась на 36%, рекламные доходы продолжают сокращаться. Марк Цукерберг комментирует это так:

“Видимо, мы вступили в экономический спад, который окажет значительное воздействие на цифровой рекламный бизнес. Всегда трудно предсказать, насколько серьезными или длительными будут эти циклы, но я бы сказал, что ситуация кажется хуже, чем в предыдущем квартале”.