Соцсети для творчества от Сбер

Анонс новых российских соцсетей

Отечественные разработчики стремятся занять освободившиеся места на российском рынке соцсетей. ООО «Сберинтертеймент» (дочернее предприятие Сбера) анонсировала запуск двух новых приложений. Первое – Chipz – должно стать аналогом TikTok. Как и прототип, оно предполагает публикацию вертикальных видеороликов.

В приложении можно будет создавать и обрабатывать видеоролики, используя внутреннюю библиотеку контента. Также возможно добавление различных моделей, шаблонов, называемых «чипами». Одним из таких чипов станет СберМегамаркет, с его помощью аккаунты будут реализовывать рекламу и продажу товаров. Релиз Chipz запланирован на сентябрь, на данный момент приложение находится на стадии закрытого бета-тестирования.

Также разрабатывается компанией ООО «ЕСН» музыкальная соцсеть – Панч. Пользователи смогут использовать библиотеку ритмов и эффектов для творчества, а нейронная сеть сгенерирует тексты песен, “авторам” для этого придется всего лишь “подсказать” системе первые несколько слов, как это было в сервисе “Балабоба”. Социальная сеть тестируется с марта, но официальный запуск запланирован на конец июля.

Напомним, что уже год действует деловая социальная сеть от Сбер – Инсайдер, она, как и TenChat, призвана создать эффективную альтернативу запрещенным в РФ зарубежным бизнес-соцсетям. Также ранее Сбер владел сервисом для музыкального стриминга “СберЗвук”, который разработал многофункционального цифрового помощника для музыкантов “Звук Студио”.