Поисковая оптимизация (seo)

Оптимизация сайта для поисковых машин, является одним из самых важных инструментов раскрутки сайта. Основными параметрами, на которые реагируют поисковые системы при определении релевантности (соответствия поисковому запросу) текста на сайте являются:

Плотность размещения ключевых слов в тексте, если ключевые слова или словосочетания встречаются в тексте слишком часто, такой текст, скорее всего, является спамом.

Количество ссылок на сайт со сторонних ресурсов, при этом учитываются такие параметры как «авторитетность» сайтов и отсутствие ответных ссылок.

Так для полноценной оптимизации сайта необходимо работать не только над соответствием содержимого сайта всем требованиям поисковых систем, но и стараться увеличить популярность сайта, регистрируя его в специальных каталогах поисковых систем, и делясь ссылками с хорошо зарекомендовавшими себя ресурсами.

Существует три способа поисковой оптимизации сайта, в зависимости от «честности» средств достижения результата.

Белая оптимизация – оптимизация сайта без использования каких-либо запрещённых поисковым системами методов раскрутки. Такой метод подразумевает скрупулезную работу над содержимым и удобством сайта, а в качестве средств раскрутки желательно использовать регистрацию в социальных сетях и партнерских программах.

Серая оптимизация – данный способ оптимизации подразумевает наиболее простой способ достижения высокой релевантности без прямого нарушения требований поисковых сетей. Примером такой оптимизации могут послужить переполненные ключевыми словами тексты с невысокой читабельностью. Такая оптимизация не запрещена, но может быть расценена как искусственное завышение популярности ресурса.

Черная оптимизация – к данному способу оптимизации относятся все запрещенные поисковыми системами методы, например:

  • создание страниц созданных специально для поисковых систем – страницы содержат огромное количество ключевых слов для поиска, иногда не связанных между собой по смыслу;  
  • подмена страниц – заказчику сайта отдается красивая страница с качественным контентом, а поисковому роботу отправляется страница, оптимизированная под достижение максимальной релевантности.

Данные способы является запрещенными, но все ровно имеют своих приверженцев.